4ème tour du Critérium Fédéral

Posté le : 10 mars 2012 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2011-2012 du Stella Sport

Lorenzo Cortese gagne !

Belle performance pour Lorenzo Cortese en Pré-Nationale minimes qui a remporté le tableau lui permettant d’accéder en Nationale 2 minimes la saison prochaine.
En nationale 2 Guillaume Karboroski se maintient sans difficulté avec une 9ème place sur 20.
Les résultats :

  • Nationale 1 Seniors à Thouars : Andréa Tortorino : 4ème de poule
  • Nationale 2 à Clermont-Ferrand : accompagnateur : Patrice Karboroski
  • Cadets : Guillaume Karboroski : 9ème
  • Pré-Nationale seniors à La Crau : David Doldo : 9ème
  • Pré-Nationale jeunes à St Raphaël : coach : Olivier Perret et Lucian Taut
  • Minimes : Lorenzo Cortese : 1er
  • Luca Carenso : 5ème
  • Lucas Louis Théodor : 6ème
  • Niveau départemental à Mouans-Sartoux
  • Départementale 1 juniors : Quentin Moniot : 9ème
  • Niveau départemental jeunes à Nice : coach : Olivier Perret Départementale 1 minimes : Guillaume Operto : 5ème Niveau départemental seniors à Nice
  • Départementale 1 : Hichem Zouaoui : 8ème
  • Duc Nguyen : 10ème
  • Départementale 2 : Hervé Christophe : 8ème

Prochaine rencontre : le Stella Sport organise les finales du Critérium Fédéral jeunes le dimanche 25 mars à partir de 9h30 à la Salle De Augustinis et au gymnase Décaze.

Championnat benjamin départemental : le Stella leader

Après 2 journées dans le championnat benjamins de Départementale 2, l’équipe du Stella a pris seule la tête de la poule.
L’équipe composée d’Adrien Vincent et Ugo Martin a remporté sa 1ère rencontre à Nice au dépens du TLT 06 par le score de 3 à 2.

2ème journée, l’équipe recevait Vence vainqueur comme le Stella de la 1ère journée. Nos 2 jeunes remportent la rencontre 4 à 1.

A noter le sans faute de Ugo Martin (4 victoires en simple et 2 en double).

L’équipe s’est dès à présent qualifiée pour les finales de Départementale 2. Prochaine rencontre l’équipe se déplace à Villeneuve-Loubet.

Les prochaines rencontres à la salle De Augustinis de Roquebrune vendredi 16 mars à 20h15, 3 rencontres :

  • La Départementale 2 reçoit Le Cannet pour un match au sommet car le Cannet est co-leader avec notre formation
  • La Départementale 3 reçoit TLT 06
  • La Départementale 4 reçoit Villeneuve-Loubet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *