2ième journée Pré- Nationale et régionale phase 2

Posté le : 1 mars 2012 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2011-2012 du Stella Sport

L’équipe première s’incline à La Crau

Tennis de table Nice-MatinAvec 2 titulaires absents (Jean-Jacques Batfroi et Andréa Tortorino sur blessure) l’équipe fanion en Pré-Nationale devait remplir une mission impossible pour s’imposer chez les Varois, favoris de la poule avec Miramas.
Sans démériter, ils s’inclinent 11 à 7 mais l’homme du match aura été sans aucune discussion Marius Gherghel qui réalise un sans faute en réalisant au passage 2 performances dont une sur un numéroté français.
Les victoires : Marius Gherghel (3v), Daniel Galazka (2v) et les doubles Gherghel/Galaska et
Beltran/Doldo remportent leur match.
En jouant les 2 plus fortes équipes de la poule dès le début de cette 2ème phase et avec des blessés, notre formation ne pouvait donc pas faire de miracle. Elle devra maintenant repartir pour viser une 3ème place synonyme de maintien en Pré-Nationale.
Prochain match, cette formation se déplace le 11 février à Toulon, 3ème du championnat.
Régionale 1 : défaite logique à Toulon/La Seyne 12 à 8
Cette équipe amoindrie par la montée de ses joueurs en équipe 1 n’a rien pu faire devant cette formation nettement plus forte sur le papier (1683 points de retard !) ; mais la victoire avait un goût amer pour les Toulonnais qui concédaient pas moins de 6 contre-performances !
La plus belle « perf » est à mettre à l’actif de Lorenzo Cortese (11 ans) qui remporte un
simple sur un classé qui le devance de 446 points !

Les victoires :
Olivier Perret et Maoro Giusta (2v), Jean-François Didier, Dylan Matton et Lorenzo Cortese gagnent 1 simple chacun et le double Olivier/Dylan est remporté.
Prochaine rencontre, cette formation se déplace le 11 février à Mouans-Sartoux.
Niveau Départemental : Sans faute des équipes pour la 1ère journée retour
La jeune équipe en Pré-Régionale poule A qui vient d’accéder dans cette division et qui vise le maintien, rencontrait l’équipe 1 de la Semeuse Nice. Les niçois un peu mieux classés n’auront pas eu le loisir de profiter de cet avantage car ils étaient menés 5 à 0 pour terminer sur le score de 10 à 4. A noter le sans faute de Lorenzo Cortese avec 2 performances sur des classés 10 et 11.
Les victoires : Lorenzo Cortese (3v), Florent Martin et Lucas Louis Théodor (2v), Philippe
Bardu (1v) et les doubles Lorenzo/Lucas et Florent/Philippe sont remportés.
La 4ème équipe en Pré-Régionale poule B s’impose de justesse 8 à 6 sur Antibes.
Bonne performance pour cette formation qui jouait sans son capitaine Jean-Régis Moreau, elle prenait un bon départ et menait 6 à 1. Les Antibois terminaient en trombe pour s’incliner finalement par le score le plus étroit 8 à 6.
A noter les 2 performances pour Aline Goes sur un 10 et un 11.
Les victoires : Aline Goes, Arnaud Zwarts et Hervé Christophe remportent 2 matchs chacun, Hichem Zouaoui 1 simple, et le double Hervé/Hichem est également remporté.
Départementale 2 : belle victoire à Carros/le Broc
Bon démarrage pour cette formation qui remportait la rencontre 9 à 5 sur une formation qui descend de Départementale 1.
Les victoires : Duc Nguyen (3v), Quentin Moniot et Luca Carenso (2v), Francis Isebaert (1v)
et un double est remporté.
Les prochaines rencontres à la Salle De Augustinis de Roquebrune :

  • samedi 04 février à 9h30 : finale du challenge jeunes par équipe départemental
  • vendredi 10 février à 20h15 : équipe 5 en Départementale 2 reçoit Mouans-Sartoux équipe 6 en Départementale 3 reçoit Villeneuve-Loubet équipe 7 en Départementale 4 reçoit Cas Eau Nice

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *