1 ère journée Régionale : 1 sur 3

Posté le : 24 septembre 2011 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2011-2012 du Stella Sport

La 1ère journée s’annonçait difficile

 

La 1ère journée s’annonçait difficile pour l’équipe première et impossible pour l’équipe 3, seule l’équipe 2 s’en sort avec une victoire sur la Trinité. Mais la performance de l’équipe première reste une petite déception car la formation Cannoise semblait à notre portée mais il est toujours difficile de jouer dans la salle du Cannet et cette formation est très homogène.

L’équipe première résistait jusqu’à 9 partout avant de s’incliner par le plus petit score 11 à 9. Daniel Galazka réalise le seul sans faute de l’équipe avec 3 victoires, Andréa Tortorino et David Doldo gagnent 2 simples et les 2 doubles sont remportés.

Prochain match, l’équipe reçoit La Crau, une des équipes favorites de la poule qui descend de Nationale 3.

Après son titre de champion de Régionale 2 acquis en mai dernier, l’équipe réserve évolue dans le championnat de Régionale 1 et vient de remporter son 1er succès au dépend de l’équipe première de la Trinité.

L’équipe 2 prenait vite le large, 4 à 1 puis 9 à 1. Le match ensuite sans enjeu s’équilibrait pour se terminer à 14 à 6. Les 2 leaders de l’équipe, Marius Gherghel et Jean- François réalisent le sans faute avec 3 victoires chacun et le double, Guillaume Karboroski et Olivier Perret remportent 2 simples et le double, Dylan Matton et Maoro Giusta gagnent 1 simple chacun.

Prochaine rencontre, l’équipe se déplace à Hyères le dimanche 9 octobre prochain.
L’équipe 3 qui évolue en Régionale 2, se déplaçait chez l’une des 2 équipes favorites de la poule, Six-Fours, et n’a rien pu faire en s’inclinant logiquement 15 à 3.

A noter que les 3 matchs gagnés sont des « perfs » à mettre à l’actif de Jean-Régis Moreau qui en fait 2 et Duc Nguyen qui fait la troisième.

Les prochaines rencontres à la salle De Augustinis à Roquebrune :

Vendredi 7 octobre : équipe de Départementale 1 reçoit TLT06 3 à 20h15

Equipe de Départementale 4 reçoit TLT06 4 à 20h15

Samedi 8 octobre : équipe première reçoit la Crau à 17h00

Dimanche 9 octobre : équipe 3 reçoit St Maxime à 15h00

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *