Résumé des 1ière et 2ième journées de championnat

Posté le : 1 septembre 2010 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2010-2011 du Stella Sport

1ère & 2ème journée : Stella Sport MENTION CORRECT !

Après 2 journées de championnat régional et 1 journée départementale, les équipes seniors se sont plus ou moins bien illustrées.
Honneur aux dames qui se retrouvent dans un championnat de Pré-Nationale, bien plus relevé que les années précédentes avec 1 seule équipe «faible» dans la poule (Gigean 2) pour les autres adversaires il n’y a pas de matchs gagnés, au contraire, Aix-En-Provence fait figure de grand favori grâce à ses 2 renforts (mais nous aurons l’occasion d’en reparler!)
L’équipe filles cette année, c’est aussi l’arrivée d’Hélène Bartak 13 ans, la sociétaire du pôle espoir de Boulouris vient découvrir le championnat féminin, et même si elle n’a pas toujours la manière de gagner, Hélène est très efficace, ce ne sont pas les joueuses de la Trinité qui diront le contraireses statistiques avec 7 victoires en 8 matchs dont 4 «perfs» ainsi que 2 victoires sur 2 matchs en double associé à Marina !
La 1ère journée, les filles recevaient Perols, équipe qui jouait encore en Nationale 2 en 1ère phase l’année dernière, en plus Nathalie venait de se blesser, nos filles l’emportent 11 à 7 avec un sans faute pour Hélène et Marina (4 matchs chacun et le double), 1 victoire chacun pour Aline et Nathalie.

Nos filles

La 2ème journée, nos filles se déplaçaient pour le derby à la Trinité, plus fortes de 300 points.
Les trinitaires favorites devront partager les points grâce à Marina et Hélène qui remportent chacun 3 matchs et le double et une super Nathalie qui gagne 2 matchs.
Prochaine rencontre, les filles se déplacent chez le leader, Aix-En-Provence le 16 octobre, une rencontre où nos filles pourront jouer libérées, tant les aixoises sont favorites!
Pour l’équipe première masculine en Pré-Nationale 1, un nouveau championnat plus relevé puisque le groupe de Pré-Nationale passe de 16 à 12 équipes avec 2 poules de 6.
Là encore une équipe se détache très largement, le Nice CPC 2 qui était encore l’an passé en Nationale 2 et a déclaré forfait à ce niveau et qui se retrouve donc en Pré-Nationale, mais comme c’est pratiquement les mêmes joueurs, il n’y aura donc pas besoin d’une photo finish pour la 1ère place de groupe! Mouans-Sartoux, qui descend également de Nationale 3 avec un 4 majeurs très performants sera donc grand favori dans notre poule pour la 2ème place de poule voir de groupe. Il reste donc avec notre formation Arles, Toulon/La Seyne 2, Istres 3 pour se bagarrer pour les places 3 à 6. Revenons maintenant sur les performances de notre équipe fanion qui démarrait mal la saison avec notamment Hervé Manfredi qui s’est cassé le pouce (droit évidemment).
Lors de la 1ère journée, notre formation était en déplacement à Mouans-Sartoux, notre équipe s’incline logiquement 11 à 5 avec tout de même 2 victoires pour Daniel dont une «perf» au passage sur le N° 451 français, 1 victoire chacun pour Andréa, Vincent et Jeff, cette équipe devait donc faire un résultat sur Istres qui venait de perdre sur Arles.
Après 4h30 de rencontre le Stella et Istres se partageaient les points avec un match nul 10 à 10.
Daniel réalise le seul sans faute avec 3 simples, Andréa et Vincent gagnent 2 matchs chacun, Jeff et Jean-Jacques gagnent 1 simple chacun et le double Andréa/Daniel est également remporté.
Prochaine journée le samedi 16 octobre où l’équipe se déplace justement chez le leader au Nice CPC 2, une rencontre où les joueurs de Jean-Jacques Batfroi iront jouer les «perfs» plutôt qu’une victoire d’équipe qui paraît bien peu probable!
Equipe 2 et 3 : Régionale 2 : on ne pourra pas jouer tous les tableaux!
C’est un peu le résumé de nos 2 équipes de R2, car il faut avouer qu’avec de nombreux départs par rapport à l’année dernière, il paraît difficile de jouer le maintien sur les 2 équipes, encore qu’en regardant les résultats de plus près, on pourrait faire quelque chose dans ce nouveau championnat à 4, particulièrement sportif et physique (4 simples et un double) n’en déplaise à votre narrateur qui collectionne les courbatures à chaque rencontre pendant plusieurs jours!
Commençons par l’équipe 2 qui finalement sera l’équipe pour les jeunes qui peuvent «s’éclater» dans une formule qui permet de beaucoup jouer. Si ils ont été «muets» à la 1ère journée avec un 18 à 0 contre un Villeneuve-Loubet intouchable, ils se seront largement rattraper au dépend du Gazelec de Nice plus fort de 721 points et qui repart avec une défaite 10 à 8 dont 8 «perfs», un vrai record et un sans faute pour Guillaume Karboroski auteur de 4 «perfs», Dylan Matton le suit de près 3 victoires et 3 «perfs», Florent Martin 1 victoire et 1 «perfs» et Duc Nguyen qui assure 2 matchs. Bref,

Les trois mousquettaires

Nos amis niçois auront vécu un bien mauvais après-midi, mais nos jeunes devront confirmer leur prétention de maintien lors des prochaines rencontres.
L’équipe 3 était une équipe un peu remaniée lors de la 1ère journée, puisque ses 2 leaders, Jean-Régis Moreau et Mauro Giusta étaient allés prêter «main forte» à l’équipe 1, Olivier (c’est moi) et Duc étaient venus remplacer JR et Mauro lors de ce long déplacement du côté de Sanary.
Avec Duc, nous faisions même les remplaçants de luxe car nous remportons 7 des 10 matchs de l’équipe malgré une équipe adverse plus forte de 200 points sur le papier.
4 victoires pour Olivier, 2 victoires chacun pour Arnaud et Duc, 1 victoire pour Dylan et le double Duc/Olivier est également remporté.
Nous repartons de Sanary en réalisant un petit «hold up» 10 à 8, d’autant que Duc gagne le dernier match en sauvant plusieurs balles de matchs!
Par contre pour la 2ème journée, le suspense aura été de courte durée, pour ne pas dire inexistant avec une victoire 17 à 1 sur la modeste formation de Brignoles.
Olivier, Mauro et Arnaud réalisent le sans faute avec 4 simples chacun, Jean-Régis 3 simples et les 2 doubles sont remportés.
Prochaine rencontre pour les régionales 2, le dimanche 17 octobre avec la réception pour l’équipe 2 de La Garde 3, et de Villefranche pour l’équipe 3.

Au niveau départemental les 2 équipes n’ont fait qu’une journée avec un résultat très moyen puisque l’équipe 4 en départementale 2 était «amputée» de son leader Hervé Christophe toujours blessé, de Jean-Pierre Gioanni qui jouait avec l’équipe 2 et Patrick Benini non encore disponible. L’équipe s’incline à Mandelieu, 9 à 5 avec un sans faute de Stéphane Auvray (3 victoires), 1 victoire pour Philippe Bardu et un double est remporté.
Pendant ce temps, l’équipe 5 de Jean-Marc Carenso opposé à Mandelieu 8, partageait les points avec un match nul 7 à 7. Raymond Baloux réalisait le seul sans faute avec 3 matchs, Jean-Marc Carenso et Alain Burzio 1 match chacun et les 2 doubles sont remportés.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *