3ème tour Critérium Fédéral

Posté le : 30 mars 2011 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2010-2011 du Stella Sport

Encore de belles performances

Après 2 tours tumultueux en Nationale 1 au niveau du déplacement qui n’a jamais perturbé nos jeunes toujours performants, le calme du 3ème tour n’a rien changé aux habitudes de nos élites qui ont réalisé encore quelques performances intéressantes avec Marina Tortorino qui réalise 3 perfs sur 2 classés 15 et 1 sur une classée 17.
Chez les garçons la grosse perf est à mettre à l’actif de Daniel Galazka sur le n° 289 français et d’Andréa Tortorino sur un classé 869 français.
Nous avions pour ce 3ème tour de Nationale 2, 2 représentants qui venaient d’accéder à cette division, Guillaume Karboroski et Margaux Passeron.
Si il était bien difficile pour Margaux de se maintenir, vu la grandeur de l’écart entre la Pré-Nationale PACA et la Nationale 2, on savait les possibilités de Guillaume pour atteindre cet objectif mais dans une poule très homogène, il termine 4ème avec un parcours plus difficile pour ensuite se maintenir, il finit par céder pour terminer à la 15ème place.
En Pré-Nationale, la grosse performance est à mettre encore à l’actif de Lucas Louis Théodor qui avait terminé 1er au tour précédent en Pré-Nationale Benjamins, il termine à une excellente 3èmeplace sachant que les 2 premiers montent en Nationale 2 minimes, on appréciera donc cette belle performance, bravo Lucas !
Au niveau départemental, on notera 3 accessions en division supérieure.
Enzo Marotto avec son statut de favori en Départementale 2 a assuré sa 1ère place, Dorian Mariani absent au dernier tour a réussi une remontée immédiate avec sa 3ème place mais la belle performance est à mettre à l’actif d’Alexy Sekiou qui jouait en Départementale 1, un niveau très homogène où aucun favori se détachait, il termine à la 1ère place qui lui permet d’accéder à la Pré-Nationale.

Les résultats :
Nationale 1 masculine au Creusot (71) coach : Lucian Taut

  • Daniel Galazka 1/32ème en – de 21 ans
  • Andréa Tortorino : 1/64ème en – de 21 ans
  • Nationale 1 féminine à Nantes (44) coach : Patrizio Tortorino
  • Marina Tortorino : 1/16ème de finale en – de 18 ans
  • Hélène Bartak : 1/16ème de finale en – de 14 ans

Nationale 2 à Nice coach : Arnaud Zwarts et Jean-Jacques Batfroi

  • Cadets : Guillaume Karboroski : 15ème
  • Cadettes : Margaux Passeron : 11ème

Niveau de Pré-Nationale à Fos-Sur-Mer

  • Cadets : Dylan Matton : 6ème
  • Martin Florent : 8ème
  • Cadettes : Julie Wauthier : 8ème
  • Minimes garçons : Lucas Louis Théodor : 3ème

Niveau Pré-Nationale Seniors masculins à Tarascon

  • Vincent Beltran : 7ème

Niveau départemental à Nice

  • Départementale 1 minimes : Alexy Sekiou : 1er
  • Luca Carenso : 6ème
  • Départementale 1 benjamins : Guillaume Operto : 5ème
  • Départementale 1 poussins : Tristan Snaet : 9ème
  • Départementale 2 seniors : Nguyen Duc : 14ème
  • Départementale 2 minimes : Enzo Marotto : 1er
  • Départementale 2 benjamins : Dorian Mariani : 3ème

Niveau départemental à Mouans-Sartoux

  • Départementale 1 cadets : Quentin Moniot 10ème

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *