2ème tour Critérium Fédéral

Posté le : 7 mars 2011 par Le Stella Sport dans Saison tennis de table 2010-2011 du Stella Sport

Un beau parcours des jeunes

Si j’avais qualifié le 1er tour du Critérium fédéral de moyen, cette fois-ci le 2ème entrera dans la catégorie des très bons.
Honneur aux filles avec une belle surprise en Pré-Nationale Cadettes pour Margot Passeron, qui n’avaient fini que 4ème de poule, fait ensuite un sans faute en remportant la catégorie!

En cadets, Guillaume Karboroski, après avoir battu en poule son copain Tomas Taut, fait un sans faute jusqu’en finale mais cette 2ème place lui permet d’accéder aussi en Nationale 2.

En Pré-Nationale benjamins, Lucas Louis Théodor s’impose en finale et si la Nationale 2 n’existe pas pour cette catégorie d’âge, Lucas montera dans la division supérieure de Pré-Nationale minimes.

Au niveau départemental, Florent Martin accède à la Pré-Nationale Cadets avec sa 1ère place en départementale 1.

Du côté de la Nationale 1, les déplacements étaient périlleux au niveau des routes avec les garçons à Clermont-Ferrand et les filles à Dinan !
En Auvergne, les garçons auront eu les intempéries neigeuses en allant le vendredi matin à la salle, 1h15 de trajet au lieu de 10 minutes! Il fallait même pousser la voiture en côte tellement cela glissait!
Les filles auront-elles aussi vu une image insolite de Dinan sous 30 cm de neige, et quelques glissades pour arriver à l’hôtel, glissades que n’apprécient pas Marina, il n’est pas encore né celui qui mettra Marina dans une voiture du trophée Andros! Heureusement plus de neige sur les routes dès le samedi après-midi, il pleut, on a retrouvé la Bretagne telle qu’on l’imaginait!

Du côté sportif, Andréa réalise en toutes séries une perf» sur un classé 20 et Marina réalise 2 performances à 15 et surtout un 1/16 de finale en – de 18 ans qui lui permet d’engranger des points pour aller aux championnats de France juniors, il faut continuer dans ce sens.

Les résultats :

  • Nationale 1 masculine à Clermont-Ferrand (63) coach : Lucian Taut
  • Daniel Galazka : 1/32ème en – de 21 ans
  • Andréa Tortorino : 1/64ème en – de 21 ans
  • Nationale 1 féminine à Dinan (35) coach : Olivier Perret
  • Marina Tortorino : 1/16ème de finale en – de 18 ans
  • Hélène Bartak : 1/16ème de finale en – de 14 ans

Niveau de Pré-Nationale à Boulouris – coach : Patrizio Tortorino

  • Cadets : Guillaume Karboroski 2ème accède en nationale 2
  • Dylan Matton 9ème
  • Cadettes : Margot Passeron 1ère accède en nationale 2
  • Julie Wauthier 10ème
  • Minimes garçons : Alexy Sekiou 15ème
  • Benjamins : Lucas Louis Théodor 1er accède en Pré-Nationale minimes

Niveau Pré-Nationale Seniors masculins à La Crau

  • Vincent Beltran 8ème

Niveau départemental à Nice

  • Départementale 1 : Duc Nguyen 15ème
  • Départementale 1 cadets : Florent Martin 1er accède en Pré-Nationale, Quentin Moniot 8ème
  • Départementale 1 minimes : Luca Carenso 5ème, Enzo Marotto 15ème
  • Départementale 1 benjamins : Guillaume Operto 4ème
  • Départementale 1 poussins : Tristan Snaet 11èmeJugez en vous-même avec 2 montées en Nationale 2 et 2 accessions en Pré-Nationale, plus quelques belles performances, les jeunes auront bien marqué ce 2ème tour.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *