Si ce week-end les niveaux Départementaux et Régionaux du Critérium Fédéral auront été bien perturbés par les intempéries dès le samedi, et avec l’annulation de toutes les compétitions le dimanche, le niveau Nationale 2 qui se déroulait près de Lyon (Chaponnay) aura permis à Marine de réaliser une belle performance lors de ce 2ème tour, en réalisant un  sans faute. …

Pour cette 4ème journée, l’équipe 1 en Régionale
2 qui recevait le club de Gap, partait favori, mais la formation des Hautes
Alpes aura fait mieux que se défendre en arrachant le match nul 7 à 7.

L’équipe 1, 6ème, quitte sa 7ème place
de relégable.

L’équipe 2 en Régionale 3 réalise la belle performance en allant s’imposer à Villeneuve-Loubet par le plus petit score …

Le 1er tour a permis aux jeunes du Stella de
briller avec plusieurs accessions en division supérieure.

En Nationale 2 juniors, Marine Le Joliff se maintient
facilement avec une 4ème place, elle perd la ½ finale 3 à 2 sur la
future vainqueur de la compétition.

En départementale 1 minimes, William Alberto finit 2ème
et monte en Régionale.

En départementale 1 juniors, Yandi Pilloix termine à …

Cette 2ème journée aura été atypique pour nos
équipes puisque l’équipe de Départementale 1 et Départementale 3 ont eu leur
match reporté suite aux problèmes de circulation de ce vendredi !

Pour les 2 équipes régionales, le destin aura été très
différent avec une victoire pour l’équipe première en Régionale 2 sur le club
de Venelles par le score de 9 à 5, avec au passage …

L’objectif de maintien pourra s’appliquer aux 6 équipes engagées dans le championnat par équipes seniors, il est vrai que sur les 4 équipes en déplacement, aucune ne s’en est sortie et reviennent avec des défaites !
Au niveau régional, l’équipe 1 qui vient d’accéder en Régionale 2, s’est inclinée 9 à 5 à Cavaillon et l’équipe 2 en régionale perd 11 à …


Warning: Use of undefined constant full - assumed 'full' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home.1/s/t/e/stella-sport/3w/www/wp-content/themes/greyzed-wpcom/functions.php on line 346

130 joueurs étaient présents au 1er tounoi jeune départemental qui avait lieu à Mandelieu.
Honneur aux plus jeunes, avec les minimes qui terminent à la 1ère place pour Jeanne Fache et à la 3ème place pour William Alberto.
En cadets/juniors, belle performance pour Louis Michel qui monte sur la 2ème marche du podium.
 
Les résultats :
Minimes : Jeanne Fache : 1ère
William Alberto : 3ème
 
 
Cadets/Juniors : Louis Michel : 2ème
Théo …

Calendrier phase 1 pour la période 2019-2020

Posté le : 14 octobre 2019 par Alexandre Avid dans Le tennis de table à RCM

Le calendrier complet des compétitions de la phase 1 avec les dates des matchs et adversaires
 
Ici dans le lien vous trouvez le calendrier complet de tous les matchs de phase 1 2019-2020
 
Calendrier Phase 1  2019 – 2020