Archive pour février, 2020

Avec 1 titre, 3 vice-champions et une 3ème place, le bilan des finales départementales est plutôt très positif.

Pour les tableaux simples, les jeunes gagnent 3 médailles avec chez les filles, Jeanne Fache qui remporte le titre de championne minimes, et Marine Le Joliff en juniors finit a une 2ème place logique avec la mention «ne peut pas mieux faire ». Même constat pour Louis Michel en juniors qui finit 3ème avec une « perf » pour la 3ème place.

En double, 2 belles surprises avec l’association Jeanne Fache et William Alberto qui atteignent la finale du tableau minimes en éliminant les têtes de séries n°2 mais perdent sur les n°1 3 sets à 1 en finale.

Autre finale en double juniors avec Yandi Pilloix et Louis Michel qui sortent les n°1 en ½ finale et perdent sur les n°2 en finale.

Tous les résultats :

Poussins : Maxence Jaffrennou : 5ème

Benjamins : Sacha Baudet : 3ème de poule

                     Nathan Debono : 1/8ème de finale

Minimes filles : Jeanne Fache : 1ère

Minimes garçons : William Alberto ¼ de finale

Cadets : Thomas Irdor : 3ème de poule

Juniors  filles : Marine Le Joliff : 2ème

Juniors garçons : Louis Michel : 3ème

                             Yandi Pilloix : ¼ de finale

                             Théo Michel : 1/8ème de finale                            

  Yves Caillaux : 3ème de poule

Le podium de Jeanne
Le podium de Marine
Le podium de Louis
Le podium du double Minimes avec Jeanne et William
Le podium du double Junior avec Louis et Yandi

Si les 2 équipes régionales n’ont pas réussi leur 1ère journée avec une équipe première très remaniée à Draguignan qui revenait logiquement avec une défaite sans appel de 13 à 1.

En revanche, un peu de regret pour la réserve en Régionale 3 sur Nice Cavigal dans une rencontre très équilibrée puisque Marine Le Joliff se blessait lors de son 2ème match, un fait qui allait bien perturber l’équipe qui s’inclinait 9 à 5.

Pour les équipes départementales, si l’équipe 6 en départementale 3 n’avait aucune chance à Nice Cavigal (défaite 13 à 1) sur une équipe très performante pour ce niveau de compétition, les autres auront plutôt très bien jouées avec la Pré-Régionale qui domine sans difficulté Mandelieu 10 à 4, la Départementale 2 (équipe 4) réalisait un très bon résultat à Chateauneuf de Grasse avec une victoire 9 à 5 et enfin à noter le très beau match nul 7 à 7 pour l’équipe 5 également en Départementale 2 sur Colomars alors que l’équipe était menée 7 à 5.

La Pré-Régionale

L’année 2020 ne démarrait pas très bien pour nos élites jeunes, avec Marine qui venait d’accéder à la Nationale 2 seniors n’aura pas pu se confronter à l’élite seniors de la zone suite à une blessure. Blessure également pour William, « out » de la Pré-Nationale minimes, il restait Yandi comme seul représentant au niveau régional qui découvrait ce niveau de compétition et qui ne réussit pas son maintien.

Au niveau départemental, bravo à Yves qui remporte la Départementale 2 juniors et accède à l’élite juniors du département, et coup de chapeau à Nathan qui découvrait le Critérium fédéral, il termine 2ème en départementale benjamins et monte de division.

Belle performance pour Maxence et  Thomas qui terminent 3ème dans leur division respective.

Les résultats :

Niveau  Pré-National juniors à Miramas : Yandi Pilloix : 16ème

Niveau Départemetnal à Roquebrune  :

Départementale 1 juniors : Dilan Caillaux : 8ème

Départemenale 1 poussins : Maxence Jaffrennou : 3ème

Départementale 2 juniors : Yves Caillaux : 1er

Départementale 3 benjamins : Nathan Debono : 2ème

                                                 Sacha Baudet 6ème

Niveau Départemental à Nice

Départementale 5 cadets : Thomas Irdor : 3ème

Yves et Nathan