Archive pour novembre, 2019

Si ce week-end les niveaux Départementaux et Régionaux du Critérium Fédéral auront été bien perturbés par les intempéries dès le samedi, et avec l’annulation de toutes les compétitions le dimanche, le niveau Nationale 2 qui se déroulait près de Lyon (Chaponnay) aura permis à Marine de réaliser une belle performance lors de ce 2ème tour, en réalisant un  sans faute. Tête de série n°3 de la compétition, elle sortait la n°1 en poule 3 sets à 1, et en finale, elle s’imposait 3 à 2 sur la n°2.

Le podium de Marine

Elle accèdera au prochain tour en Nationale 2 seniors.

Pour le niveau Départemental, les jeunes du Stella ont multiplié les belles performances avec Yandi Pilloix qui accède au niveau Régional,juniors, une belle 6ème place également de Dilan Caillaux dans la même division qui venait d’accéder à ce niveau et une 1ère place pour Louis Michel en Départementale 2 juniors.

Les résultats :

Nationale 2 juniors filles à Lyon (coach Olivier Perret) : Marine Le Joliff 1ère

Niveau Départemental à Roquebrune (coach Franck Braquet) :

Départementale 1 juniors : – Yandi Pilloix 2ème

                                           – Dilan Caillaux : 6ème

                                           – Théo Michel : 11ème

Départementale 2 juniors : – Louis Michel : 1er

                                           – Yves Caillaux : 7ème

Départementale 2 benjamins : Margot Vivien : 12ème

Pour cette 4ème journée, l’équipe 1 en Régionale 2 qui recevait le club de Gap, partait favori, mais la formation des Hautes Alpes aura fait mieux que se défendre en arrachant le match nul 7 à 7.

L’équipe 1, 6ème, quitte sa 7ème place de relégable.

L’équipe 2 en Régionale 3 réalise la belle performance en allant s’imposer à Villeneuve-Loubet par le plus petit score 8 à 6. Cette victoire permet à cette formation de remonter à la 7ème place et elle n’est toujours pas maintenue.

L’équipe Régionale 3 lors de sa victoire à Villeneuve-Loubet

Au niveau départemental, le parcours des 4 équipes aura été plus cahotique avec la belle performance pour l’équipe 3 qui s’impose sur Mandelieu leader de la poule avec Antibes.

L’équipe s’impose 9 à 5 et remonte à la 4ème place.

La Pré-Régionale

La Départementale 1 rate le coche à Villeneuve en s’inclinant de justesse 8 à 6 et se voit descendre à la 8ème place.

La départementale 2  s’incline également par le plus petit score également 8 à 6, menée toute la rencontre, l’équipe 5 revient à 6 à 6 avant de perdre les 2 derniers matchs.

L’équipe est néanmoins 6ème .

Enfin la Départementale 3 fait match nul au Cannet 7 à 7, l’équipe est 3ème avec un match en moins et est toujours bien placée pour l’accession en division supérieure.