Archive pour octobre, 2019

Le 1er tour a permis aux jeunes du Stella de briller avec plusieurs accessions en division supérieure.

En Nationale 2 juniors, Marine Le Joliff se maintient facilement avec une 4ème place, elle perd la ½ finale 3 à 2 sur la future vainqueur de la compétition.

En départementale 1 minimes, William Alberto finit 2ème et monte en Régionale.

En départementale 1 juniors, Yandi Pilloix termine à une belle 2ème place, mais il n’y a que le 1er qui monte en Régionale, Dilan Caillaux finit 1er en Départementale 2 et rejoindra l’élite départementale au prochain tour, et Yves Caillaux finit également 2ème en Départementale 3 et accède en Départementale 2.

Tous les résultats :

Nationale 2 à Istres : Marine Le Joliff : 4ème

Départementale 1 juniors : Yandi Pilloix : 2ème

                                            Théo Michel : 12ème

Départementale 1 minimes : William  Alberto : 2ème

Départementale 2 benjamins : Margot Vivien : 9ème

Départementale 2 juniors :  Dilan Caillaux : 1er

Départementale 3 juniors : Yves Caillaux : 2ème

Les joueurs montants du 1er Tour

Cette 2ème journée aura été atypique pour nos équipes puisque l’équipe de Départementale 1 et Départementale 3 ont eu leur match reporté suite aux problèmes de circulation de ce vendredi !

Pour les 2 équipes régionales, le destin aura été très différent avec une victoire pour l’équipe première en Régionale 2 sur le club de Venelles par le score de 9 à 5, avec au passage la belle « perf » de Jean-Régis Moreau sur un classé 14.

La Régionale 3 recevait le leader Draguignan qui n’a pas usurpé son statut de favori avec une victoire de 14 à 0  pour les varois !

Belle performance pour la Pré-Régional en mode « remontada » sur Vence qui menait 4 à 0 mais l’équipe 3 finit par l’emporter par le plus petit score 8 à 6.

La Pré-Régionale

Enfin, la Départementale 2 remporte sa rencontre  sur Sophia par le  score de 9 à 5.

A noter le beau sans faute (3 victoires en simple et le double) pour Jeanne Fache (12 ans). 

La Départementale 2

L’objectif de maintien pourra s’appliquer aux 6 équipes engagées dans le championnat par équipes seniors, il est vrai que sur les 4 équipes en déplacement, aucune ne s’en est sortie et reviennent avec des défaites !

Au niveau régional, l’équipe 1 qui vient d’accéder en Régionale 2, s’est inclinée 9 à 5 à Cavaillon et l’équipe 2 en régionale perd 11 à 3 à Aubagne.

Au niveau départemental, la Pré-Régionale s’incline au TLT06 Nice 9 à 5,

La départementale 1 qui recevait le CCCF Nice revient de loin en étant menée 6 à 4, elle fait match nul 7 à 7 !

 

 

 

 

 

La Départementale 2 perd au Cavigal de Nice 13 à 1, et la Départementale 3 s’impose à domicile 9 à 5 sur Villefranche et remporte le seul match de cette 1ère journée.

 

Les prochains matchs à la Salle De Augustinis de Roquebrune :

Vendredi 18 octobre à 20h30 : Pré-Régionale reçoit Vence 1

                                                    Départementale 2 reçoit Sophia 2

130 joueurs étaient présents au 1er tounoi jeune départemental qui avait lieu à Mandelieu.

Honneur aux plus jeunes, avec les minimes qui terminent à la 1ère place pour Jeanne Fache et à la 3ème place pour William Alberto.

En cadets/juniors, belle performance pour Louis Michel qui monte sur la 2ème marche du podium.

 

Les résultats :

Minimes : Jeanne Fache : 1ère

William Alberto : 3ème

 

 

Cadets/Juniors : Louis Michel : 2ème

Théo Michel : 1/8ème

Yves Cailleaux : 1/8ème

Dilan Cailleaux : 1/8ème

 

Calendrier phase 1 pour la période 2019-2020

Posté le : 14 octobre 2019 par Alexandre Avid dans Le tennis de table à RCM

Le calendrier complet des compétitions de la phase 1 avec les dates des matchs et adversaires

 

Ici dans le lien vous trouvez le calendrier complet de tous les matchs de phase 1 2019-2020

 

Calendrier Phase 1  2019 – 2020