Archive pour mai, 2017

Championnat corpo 2017

Posté le : 30 mai 2017 par Patrizio dans Le tennis de table à RCM

Championnat corpo 2017

 L’équipe à Bijouterie Pilloix l’individuel à Team intermarché

                  

 

Beaucoup de suspense dans le championnat par équipe cette saison où il fallait attendre la dernière journée pour connaître le champion. C’est Bijouterie Pilloix qui s’impose 4 à 1 au dépend du Team Intermarché Roquebrune qui s’inclinait 2 fois à la belle.

Beau suspense aussi pour la 3ème place et CFTC Section 06 1 s’impose également dans la dernière rencontre au dépend des PHPP 3 à 2.

Pour le championnat individuel, belle surprise pour le Team intermarché Roquebrune qui plaçait son jeune joueur Louis Michel en finale sur Yandi Pilloix (Bijouterie Pilloix) favori de la compétition après son sans faute en équipe.

Mais, au final, c’est le plus jeune, Louis Michel qui du haut de ses 13 ans, réussit à s’imposer 3 à 1 sur Yandi ; bravo à Louis, qui devient au passage le plus jeune vainqueur individuel du championnat corpo.

Pour rejoindre Louis et Yandi sur le podium, il aura fallu attendre bien longtemps entre Philippe Bardu (Team intermarché Roquebrune) et Alain Frayret (CFTC Section 06 1) pour connaître le vainqueur mais Philippe finit par s’imposer 3 à 2.

Place ensuite à la remise des récompenses par équipe et individuelle, puis l’apéritif d’honneur qui vient clore ce 4ème championnat corpo 2017.

Les résultats par équipes :

1er Bijouterie Pilloix

2ème Team intermarché Roquebrune

3ème CFTC Section 06 1

4ème PHPP

5ème Les Menins

6ème CFTC Section 06 2

 

Les résultats individuels :

1er Louis MICHEL (Team Intermarché Roquebrune)

2ème Yandi PILLOIX (Bijouterie Pilloix)

3ème Philippe BARDU (Team intermarché Roquebrune)

4ème Alain FRAYRET (CFTC Section 06 1)

5ème Florian MENINI (Les Menins)

6ème Alexandre AVID (Team intermarché Roquebrune)

7ème Conie PILLOIX (Bijouterie Pilloix)

8ème Hubert COUTEAU (PHPP)

9ème Patrick PERET (PHPP)

Rendez-vous donc en janvier 2018 pour le 5ème championnat corpo, en espérant que vous ayez apprécié ce 4ème.

 

 

Le Stella Sport organise chaque année pour le Comité départemental, les finales du Critérium Fédéral qui détermine les titres individuels et  les doubles.

Un peu moins performant cette année, mais il faut dire que l’année dernière, la saison avait été exceptionnelle ! Au final, le Stella gagne 3 titres départementaux.

En simple, Jeanne Fache domine son tableau benjamines,

 

Luca Carenso en doubles juniors s’impose également

 

, enfin en seniors, Guillaume Rambaut et Duc Nguyen s’impose dans le double 3ème série. 

Enfin, mention particulière pour 2 joueurs, Louis Michel et Yandi Pilloix dans leur catégorie d’âge qui ont multiplié les performances pour atteindre le podium (3ème).

 

Les podiums en simple :

  • benjamine : Jeanne Fache : 1ère
  • minimes garçons : Louis Michel : 3ème
  • cadets garçons : Yandi Pilloix : 3ème
  • cadettes : Marine Le Joliff : 3ème
  • juniors garçons : Luca Carenso : 2ème
  • Seniors Dames : Marine Le Joliff : 2ème
  • Seniors messieurs : Luca Carenso : 3ème

 

Les podiums en double :

  • doubles jeunes filles : Jeanne Fache et Marine Le Joliff : 2ème
  • doubles juniors garçons : Luca Carenso (avec le niçois Thibault Demasi) 1er
  • doubles 4ème séries : Yandi Pilloix et Nicolas Dalmasso : 2ème
  • doubles 3ème séries : Guillaume Rambaut et Duc Nguyen : 1er